Star Wars Ascension


avatar
Maître du Jeu
  • Personnage
  • Informations
  • Options
  • Arrivé(e) le : 04/08/2017

    Messages : 601

    Crédits galactiques : 1366

    Cristaux Kyber : 0

    Avatar : Holocron by Medusanexus

    Crédits : MedusaNexus & Sophia

  • Posté le Jeu 19 Oct - 20:50

    Message n°190 (1)

Bottin des rôles à pourvoir


Vous trouverez ici différents rôles qu'il est possible d'interpréter sur Star Wars Ascension. Certains ont un nombre de place limité, et d'autres sont déjà pourvus par les PNJ du forum, sachez toutefois que rien n'est jamais acquis pour quiconque et qu'il est possible à tous d'évoluer et de monter en grade, ou au contraire, d'être rétrogradé.

Certain rôles sont précédés d'un , cela signifie qu'à la présentation, le staff vous donnera un petit test rp à faire. Rassurez-vous, ce n'est en aucun cas une punition ou une façon de vous décourager, bien au contraire ! La situation rp qui vous sera proposée permettra, à vous comme au staff, de savoir si vous êtes bien à l'aise avec le rôle et avec les enjeux proposés par le forum. Les tests rp sont envoyés par mp et l'issue de celui-ci sera débattu par le staff (il n'y a pas de minimum de mots, et vous ne serez pas jugés en priorité sur la qualité de votre prose, mais sur votre capacité à répondre à une situation donnée correspondant au rôle souhaité).

République Fédérale


Politique



► Chancelier Suprême [1/1] Orcus Halcyon (PNJ)
Juges de la Cour Suprême [0/3]
► Sénateurs Kiera Sa-Vin (Shili), Thena Ka'Taramas (Ryloth)
► Dirigeants de planètes
► Ambassadeurs
► Judiciaires Jalek Daggoth

► Affilié au Syndicat du métal
► Affilié à l'Union des nouvelles énergies
► Affilié à la Corporation des médecins Lesa Orion
► Affilié à la Ligue du génie technologique Magnus Vassilis

Armée de la coalition républicaine



Général des forces républicaines [0/1]
Généraux de division [0/4]
► Officiers supérieurs [1/10] Mara Keona
(dans l'ordre croissant : lieutenant, capitaine, commandant, colonel)
► Sous-officiers
(dans l'ordre croissant : caporal, sergent, adjudant, major)
► Soldats

Flotte de la coalition républicaine



Amiral [0/1]
Vice-amiraux [0/4]
► Officiers supérieurs [1/10]
(dans l'ordre croissant : lieutenant, capitaine, commandant, colonel) Rhéa Lithy'Sho
► Sous-officiers
(dans l'ordre croissant : caporale, sergent, adjudant, major)
► Soldats

Systèmes indépendants



Cartel des Hutts



► Mogul Suprême [1/1] Vago Desilijic Tia (PNJ)
Conseil des Clans [0/5]
► Second du Mogul Suprême [0/1]
► Seconds des Chefs de clans [0/5]
► Lieutenants (quatre par clan, pour un domaine d'activité : trafic de drogue, esclavage, contrats de mercenaires et contrats de chasseurs de primes)
► Trafic de drogue et d'armes [1/6] Kaedwell Gill'losa
► Esclavage [0/6]
► Contrats de mercenaires [1/6] Alonzo Strax
► Contrats de chasseurs de primes [0/6]
► Proxénètes Byrhon Gill'losa


Consortium de Hapès



Reine-Mère [0/1]
Conseil Royal [0/3]

► Duchesses [1/7] Athelleen Ni'in
► Comtesses
► Baronnes

Nébuleuse Noire



► La Nébuleuse [1/1] Elaiza Talika (PNJ)
Princes de la Nébuleuse [1/4] Larana Krieg
► Intendants de Tatooine [2/5] Omsi Trevil, Amaneh al'Saalomon
► Intendants des Princes

► Informateurs
► Hackeurs Amanita Frey
► Assassins Kovi Dadran

Mandaloriens



Le Mandalore [0/1]  
Conseil du Mandalore [0/3]
► Ambassadeur du Mandalore [1/1] Maleena Manten
► Généraux Mandaloriens [0/7]
► Commandants

► Maisons mandaloriennes présentes Maison Kryze
► Chefs de clans mandaloriens Echoy Kryze (maison Kryze et clan Kryze)
► Mando'ades Sera Fyr

Autres



► Utilisateurs de la Force indépendants [4/4] Kaedwell Gill'losa, Byrhon Gill'losa, Evolet Moo, Qin Vos.
► Sensibles à la Force non repérés [2/5] Mercy Wardaen, Sajnek Lightray

► Capitaines pirates [0/5]
► Pirates
► Chefs de gang
► Chasseurs de primes
► Contrebandiers Sera Fyr

Ordre Jedi



Maîtres du Conseil Jedi [1/5] Kyle Sallian
► Chevaliers Jedi Narya Mirex, Mika Val'ahid, Volta Fangs (scénario), Kyr N'Cloak
► Padawans Brent Arekson, Vaylhan Lyrr'Skylhann, Alara Inaddael
► Initiés

► Membre du Corps Agricole Jedi
► Membre du Corps Médical Jedi
► Membre du Corps d'Exploration Jedi
► Membre du Corps d'Education Jedi His-His Waab

Église de la Force



Leader de l'organisation [0/1]
► Ecoutants Faith Daggoth
► Annonçeurs

Ordre Sith



► Seigneur Noir des Sith [1/1] Darth Daleth (PNJ)
Main Noire [1/1] Eryndal Fahde'vysh
Darth du Conseil Noir [2/5] Raedan Typho, Mask' Akuma'Ebulu

► Lord, exécuteur [1/3] Anhesis Al'Saalomon
► Lord, Seigneur de District [1/7] Galanta Kre (district 2)
► Lord, courtisan(e) Branem Tu'och, Gaben Davoros
► Lord Tyasayle E'veed, Jaydon Lyrr'Skylhann (scénario), Vidar Lesbos (scénario)
► Apprentis Chorä Fhredban, Annya Mundi (scénario), Kira Vay-Ladim (scénario), Lysander Vadith
► Acolytes

► Citoyens
► Esclaves